FORO ANTITOTALITARIO
Languages

Vistazo al mando: ¿Quién es quién en la élite política cubana?

Vistazo al mando: ¿Quién es quién en la élite política cubana?
Posted on 20 abril, 2016
Por Wilfredo Cancio Isla

El gobernante Raúl Castro quedará al frente de las decisiones
fundamentales del país hasta los 89 años mientras que su fiel
lugarteniente José Ramón Machado Ventura seguirá como segundo secretario
del Partido Comunista (PCC) hasta los 90.

Es decir, Raúl Castro confirmó que dejará su cargo de presidente del
Consejo de Estado en el 2018, pero seguirá mandando en el país -si la
salud lo acompaña- hasta el 2021, pues el Partido es, según la
Constitución cubana en su Artículo 5, “la fuerza dirigente superior de
la sociedad y del Estado”. Y no fue nada casual que en su discurso de
apertura del VII Congreso del Partido Comunista (PCC), el pasado sábado,
el gobernante enfatizara en la necesidad que el referendo constitucional
previsto deje bien claro esta condición como fundamento inviolable.

Sin contar las edades de los nuevo cinco miembros del Buró Político del
Comité Central, que son personas nacidas después de triunfo del proceso
revolucionario de 1959, el promedio de edad entre la cúpula de la
dirigencia política del país se elevó a 72.3 años. En el VI Congreso del
PCC, en 2011, era de 67.2 años.

Esas son las evidencias que nos deja el recién concluido VII Congreso,
que sesionó desde el pasado 16 de abril y que cerró sus puestas con una
lección suprema de inmovilismo este martes, con palabras de despedida y
aliento patriótico del ya retirado Fidel Castro.

Se suponía, pero…

Se suponía que este cónclave partidista sería el idóneo para que los
octogenarios de la llamada dirección histórica entregaran el batón de
poder a la nueva generación que los sucederá y que ya también está
peinando canas, como es el caso del delfín cincuentenario Miguel
Díaz-Canel Bermúdez. Fue al menos lo que esbozó Raúl Castro en abril de
2011.

Pero no. La vieja guardia solo parece que entregará el mando n o por
razones de sentido común y necesidad política, sino por única y
exclusiva acción del reloj biológico. Genio y figura.

En la presentación inaugural del foro con el Informe Central en mano,
Raúl Castro propuso establecer los 60 años como edad máxima para
ingresar al Comité Central y hasta 70 años para desempeñar cargos de
dirección partidista, con vistas a garantizar, desde la base, el
rejuvenecimiento sistemático en todo el sistema de cargos dirigentes.
Esa concepción -dijo- debía regir la política de cuadros en todas las
esferas de gobierno, instituciones y organizaciones de masas, y sería el
fundamento para fijarlo como regla constitucional.

Era de esperar, en consecuencia, que en este congreso de transición, la
dirigencia cambiara de rostros. Pero no, ahora el Congreso de la
transición será el otro, previsto para el 2021. “Tal vez [esta] sea una
de las últimas veces que hable en esta sala”, balbuceó Fidel Castro en
su discurso, lo que quiere decir que no está del todo descartada su
presencia en la reunión venidera.

Pero por ahora tendremos que seguir esperando, porque el VII Congreso ha
sido un desafiante canto al inmovilismo político y un tácito mensaje de
que ellos, los Elegidos de la Historia, no están seguros que su legado
perdurará si se ausentan de las decisiones de la cúpula gobernante.

Ancianos insustituibles

Ni siquiera fueron removidos del Comité Central figuras nonagenarias
como José Ramón Fernández, de 92 años, y otros ancianos con limitaciones
muy visibles, en sillas de ruedas, como Armando Hart Dávalos.

Como era presumible, Ricardo Alarcón, quien el VI Congreso figuraba en
el Buró Político, desapareció en esta ocasión hasta del Comité Central.
También es notoria la ausencia en el Comité Central de Rolando Alfonso
Borges, jefe del Departamento Ideológico del Comité Central y baluarte
del dogmatismo informativo en la prensa cubana.

Por cierto, solo dos miembros de la prensa están en el selecto grupo de
142 integrantes del Comité Central: Bolivia Tamara Cruz Martínez,
Corresponsal de Radio Progreso en Villa Clara, y Yoerky Sánchez Cuéllar,
jefe de Información Nacional en el Periódico Juventud Rebelde y quien
hiciera una combativa intervención en las sesiones del evento.

Además, fue premiada con el ascenso a la élite partidista Suselys Morfa
González, segunda secretaria de la Unión de Jóvenes Comunistas y
conocida por su zafarrancho político en la VII Cumbre de las Américas de
Panamá, cuando declaró que había viajado allí “con sus ahorros”.

Contrario a lo pronosticado por varios analistas, ninguno de los cinco
espías liberados pasó a formar parte de la élite política. Al parecer,
necesitan aún más vacaciones y seguir viajando por el mundo para
reponerse del dolor vivido en las prisiones de Estados Unidos.

Tampoco escalaron posiciones partidistas los hijos de Raúl, el coronel
Alejandro Castro Espín, jefe de la Comisión de Seguridad Nacional, y
Mariela Castro Espín, diputada y directora del Centro Nacional de
Educación Sexual (CENESEX).

Aquí les dejamos la relación completa de todos los miembros del Buró
Político, Secretariado y Comité Central del PCC:

BURO POLITICO DEL PARTIDO COMUNISTA DE CUBA

Primer Secretario del Comité Central del PCC: Raúl Castro Ruz, 84 años.
General de Ejército, presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.

Segundo Secretario: José Ramón Machado Ventura, 85 años. Primer
vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros y jefe del
Secretariado del Comité Central del PCC.

Ramiro Valdés Menéndez, 84 años. Comandante de la Revolución.
Vicepresidente de los Consejos de Estado y de Ministros.
Esteban Lazo Hernández, 72 años. Vicepresidente del Consejo de Estado y
presidente de la Asamblea Nacional.
Miguel Díaz-Canel Bermúdez, 56 años. Primer vicepresidente de los
Consejos de Estado y de Ministros.
Leopoldo Cintra Frías, 75 años. General de Cuerpo Ejército. Ministro de
las FAR. Miembro del Consejo de Estado.
Ramón Espinosa Martín, 77 años. General de Cuerpo de Ejército.
Viceministro de las FAR.
Álvaro López Miera, 73 años. General de Cuerpo de Ejército. Viceministro
primero de las FAR, Jefe del Estado Mayor.
Salvador Valdés Mesa, 66 años. Vicepresidente del Consejo de Estado.
Mercedes López Acea, 51 años, primera secretaria del PCC en Ciudad de La
Habana y vicepresidenta del Consejo de Estado.
Marino Murillo Jorge, 55 años. Vicepresidente del Consejo de Ministros y
ministro de Economía y Planificación.
Nuevos miembros del Buró Político

Ulises Guilarte de Nacimiento, 52 años. Secretario General de la Central
de Trabajadores de Cuba.
Roberto Morales Ojeda, 49 años. Ministro de Salud Pública.
Miriam Nicado García, 54 años. Rectora de la Universidad de las Ciencias
Informáticas.
Teresa Amarelle Boué, 52 años. Secretaria General de la Federación de
Mujeres Cubanas.
Marta Ayala Ávila, 50 años. Vicedirectora General del Centro de
Ingeniería Genética y Biotecnología.
Secretariado del Partido Comunista de Cuba

José Ramón Machado Ventura
Abelardo Álvarez Gil, Jefe del Departamento de Política de Cuadros del
Comité Central.
Jorge Cuevas Ramos, jefe del Departamento de Transporte, Turismo,
Comunicaciones y Servicios del Comité Central del Partido, y miembro del
Comité Central
Olga Lidia Tapia Iglesias, jefa del Departamento de Educación, Ciencia y
Deporte del Comité Central del Partido, y miembro del Comité Central
José Ramón Balaguer, Jefe del Departamento de Relaciones Internacionales
del Comité Central.
Omar Ruiz Martínez, jefe del Departamento de Industria y Construcción en
el Comité Central del Partido, y miembro del Comité Central.
Relación de miembros del Comité Central electos en el VII Congreso del
Partido

1.- Misleydi Abad Modey, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en el
Comité Provincial de la UJC en Ciego de Ávila.

2.- Homero Acosta Álvarez, Secretario del Consejo de Estado.

3.- Onelio Mariano Aguilera Bermúdez, Jefe del Ejército Occidental de
las FAR.

4.- Carmen Elsa Alfonso Oceguera, Contralora Jefa de la Contraloría
Provincial en Matanzas.

5.- Abelardo Álvarez Gil, Miembro del Secretariado y Jefe del
Departamento de Organización y Política de Cuadros del Comité Central
del Partido.

6.- Teresa María Amarelle Boué, Secretaria General de la Dirección
Nacional de la Federación de Mujeres Cubanas.

7.- Leonardo Ramón Andollo Valdés, Segundo Jefe de la Comisión
Permanente para la Implementación y Desarrollo de los Lineamientos del
VI Congreso del Partido.

8.- Regla Luz Angulo Pardo, Directora de la Unidad Central de
Colaboración Médica.

9.- Mayra Arevich Marín, Presidenta Ejecutiva de la Empresa de
Telecomunicaciones ETECSA.

10.- Marta Ayala Ávila, Vicedirectora General del Centro de Ingeniería
Genética y Biotecnología en La Habana.

11.- José Ramón Balaguer Cabrera, Miembro del Secretariado y Jefe del
Departamento de Relaciones Internacionales del Comité Central del Partido.

12 .- Miguel Ángel Barnet Lanza, Presidente de la Unión de Escritores y
Artistas de Cuba.

13.- Gladys María Bejerano Portela, Contralora General de la República
de Cuba.

14.- Yuri Belén Ramírez, Decano de la Facultad de Ciencias Sociales y
Humanísticas en la Universidad de Artemisa.

15.- Carlos Borrero Cos, Director General de la Empresa Militar
Industrial ?Mayor General Ignacio Agramonte Loynaz” en Camagüey.

16.- Jorge Luis Broche Lorenzo, Primer Secretario del Comité Municipal
del Partido en Placetas, Villa Clara.

17.- Lydia Esther Brunet Nodarse, Primera Secretaria del Comité
Provincial del Partido en Cienfuegos.

18.- Miguel Mario Cabrera Castellanos, Vicejefe del Departamento de
Organización y Política de Cuadros del Comité Central del Partido.

19.- Mayté Cabrera Hernández, Metodóloga de la Universidad de Ciencias
Médicas en Pinar del Río.

20.- Julio Camacho Aguilera, Director de la Oficina de Desarrollo
Integral Guanahacabibes en Pinar del Río.

21.- Julio Cárdenas Abreu, Director de la Empresa Agropecuaria de
Esmeralda en Camagüey.

22.- José Antonio Carrillo Gómez, Presidente de la Asociación de
Combatientes de la Revolución Cubana.

23.- Raúl Castro Ruz, Primer Secretario del Comité Central del Partido y
Presidente de los Consejos de Estado y de Ministros.

24.- Inés María Chapman Waugh, Presidenta del Instituto Nacional de
Recursos Hidráulicos.

25.- Faure Chomón Mediavilla, Miembro del Comité Central del Partido.

26.- Leopoldo Cintra Frías, Ministro de las Fuerzas Armadas
Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

27.- Marcia Cobas Ruiz, Viceministra del Ministerio de Salud Pública.

28.- María del Carmen Concepción González, Ministra del Ministerio de la
Industria Alimentaria.

29.- Zaida Correa Gutiérrez, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en
el Comité Provincial del Partido en Santiago de Cuba.

30.- Yuniasky Crespo Baquero, Primera Secretaria del Comité Nacional de
la Unión de Jóvenes Comunistas.

31.- Bolivia Tamara Cruz Martínez, Corresponsal de Radio Progreso en
Villa Clara.

32.- Jorge Cuevas Ramos, Miembro del Secretariado y Jefe del
Departamento de Transporte, Turismo, Comunicaciones y Servicios del
Comité Central del Partido.

33.- Yanina de la Nuez Aclich, Miembro Profesional del Buró Ejecutivo en
el Comité Provincial del Partido en Mayabeque.

34.- Miguel Díaz-Canel Bermúdez, Miembro del Buró Político del Comité
Central del Partido y Primer Vicepresidente de los Consejos de Estado y
de Ministros.

35.- Caridad del Rosario Diego Bello, Jefa de la Oficina de Atención a
los Asuntos Religiosos del Comité Central del Partido.

36.- Félix Duarte Ortega, Primer Secretario del Comité Provincial del
Partido en Ciego de Ávila.

37.- Ramón Espinosa Martín, Viceministro de las Fuerzas Armadas
Revolucionarias y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

38.- Lázaro Fernando Expósito Canto, Primer Secretario del Comité
Provincial del Partido en Santiago de Cuba.

39.- José Ramón Fernández Álvarez, Asesor del Presidente de los Consejos
de Estado y de Ministros

40.- Marcia Fernández Andreu, Vicejefa de la Secretaría del Consejo de
Ministros.

41.- Carlos Fernández Gondín, Ministro del Ministerio del Interior.

42.- Marisol Fuentes Ferrer, Secretaria General del Comité Provincial de
la CTC en Mayabeque.

43.- Julio César Gandarilla Bermejo, Viceministro Primero del Ministerio
del Interior.

44.- Juan Miguel García Díaz, Primer Secretario del Comité Provincial
del Partido en Mayabeque.

45.- Guillermo García Frías, Comandante de la Revolución y director
general de la Empresa Nacional para la Protección de la Flora y la Fauna.

46.- Julio César García Rodríguez, Funcionario del Comité Central del
Partido.

47.- Iraimis García Sánchez, Vicedirectora de Asistencia Médica del
Hospital Ginecobstétrico “Ramón González Coro” en La Habana.

48.- Reinaldo García Zapata, Presidente de la Asamblea Provincial del
Poder Popular en Santiago de Cuba

49.- Víctor Fidel Gaute López, Jefe de las Misiones Sociales Cubanas en
la República Bolivariana de Venezuela.

50.- José Alberto González Sánchez, Presidente de la CPA “Paquito
González” en Baraguá, Ciego de Ávila.

51.- Yixi María Guerrero Pupo, Especialista en la UEB Industria
Majibacoa en Las Tunas.

52.- Sulema Guevara Aguilar, Técnica en Producción en la UEB Industria
Azucarera ?Roberto Ramírez Delgado” en Niquero, Granma.

53.- Ulises Guilarte de Nacimiento, Secretario General de la Central de
Trabajadores de Cuba.

54.- Armando Hart Dávalos, Director de la Oficina del Programa Martiano
y Presidente de la Sociedad Cultural José Martí.

55.- Federico Hernández Hernández, Primer Secretario del Comité
Provincial del Partido en Granma.

56.- Yanet Hernández Pérez, Directora de la Dirección Provincial de
Educación en La Habana.

57.- Lixandre Hernández Viera, Director General de la Empresa
Oleohidráulica en Cienfuegos.

58.- Yamilka Jaque Flores, Bailarina de la Compañía de Danza “Camagua”
en Camagüey.

59.- Beatriz Jhonson Urrutia, Vicepresidenta de la Asamblea Provincial
del Poder Popular en Santiago de Cuba.

60.- Juan Esteban Lazo Hernández, Presidente de la Asamblea Nacional del
Poder Popular y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

61.- Eusebio Leal Spengler, Director de la Oficina del Historiador de la
ciudad de La Habana.

62.- Denny Legrá Azahares, Primer Secretario del Comité Provincial del
Partido en Guantánamo.

63.- Tania León Silveira, Presidenta de la Asamblea Provincial del Poder
Popular en Matanzas.

64.- Julio Ramiro Lima Corzo, Primer Secretario del Comité Provincial
del Partido en Villa Clara.

65.- Mercedes López Acea, Primera Secretaria del Comité Provincial del
Partido en La Habana y Miembro del Buró Político del Comité Central del
Partido.

66.- Roberto López Hernández, Viceministro del Ministerio de Comercio
Exterior y la Inversión Extranjera.

67.- Álvaro López Miera, Viceministro Primero de las Fuerzas Armadas
Revolucionarias, Jefe del Estado Mayor General de las FAR y Miembro del
Buró Político del Comité Central del Partido.

68.- Antonio Enrique Lussón Batlle, Miembro del Comité Central del Partido.

69.- José Ramón Machado Ventura, Segundo Secretario del Comité Central
del Partido, Miembro del Buró Político y Miembro del Secretariado del
Comité Central del Partido.

70.- Edina de la Caridad Madan Herrera, Especialista A de Producción en
la Unidad Genética Porcina “El Lage” en Consolación del Sur, Pinar del Río.

71.- Tasman Mairs Santiesteban, Jefe de Producción en la UEB Industria
Azucarera “Uruguay” en Sancti Spíritus.

72.- Rodrigo Malmierca Díaz, Ministro del Ministerio de Comercio
Exterior y la Inversión Extranjera.

73.- Miriam Marbán González, Contralora Jefa de la Contraloría
Provincial en La Habana.

74.- Ana María Mari Machado, Vicepresidenta de la Asamblea Nacional del
Poder Popular.

75.- Arelis Marrero Guerrero, Primera Secretaria del Comité Municipal
del Partido en Banes, Holguín.

76.- María Jesús Martínez Martínez, Directora del Policlínico “Manuel
González Díaz” en Bahía Honda, Artemisa.

77.- Gladys Martínez Verdecia, Primera Secretaria del Comité Provincial
del Partido en Pinar del Río.

78.- Ernesto Medina Villaveirán, Presidente del Banco Central de Cuba.

79.- Jorge Luis Méndez de la Fé, Segundo Jefe de la Dirección Política
de las Fuerzas Armadas Revolucionarias.

80.-Yusleidys Menéndez Seijo, Presidenta de la CCS “Francisco Pérez
Germán” en Minas de Matahambre, Pinar del Río.

81.- Carlos Rafael Miranda Martínez, Coordinador de la Dirección
Nacional de los Comités de Defensa de la Revolución.

82.- José Ramón Monteagudo Ruiz, Primer Secretario del Comité Provincial
del Partido en Sancti Spíritus.

83.- Roberto Morales Ojeda, Ministro del Ministerio de Salud Pública.

84.- Bárbara Miosotys Moreno Delgado, Directora de Economía y
Planificación del Ministerio de Salud Pública.

85.- Suselys Morfa González, Segunda Secretaria del Comité Nacional de
la Unión de Jóvenes Comunistas.

86.- Dallimy Muñoz Rodríguez Artesana de la Asociación Cubana de
Artesanos y Artistas en Cruces, Cienfuegos.

87.- Marino Murillo Jorge, Ministro del Ministerio de Economía y
Planificación, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

88.- Anabel Naranjo Paz, Profesora de la Universidad de Holguín.

89.- Miriam Nicado García, Rectora de la Universidad de Ciencias
Informáticas.

90.- Miladys Orraca Castillo, Directora de la Dirección Provincial de
Salud Pública en Pinar del Río.

91, Gladys Esther Palazón Herrera, Jefa de Brigada de Investigaciones
en la Empresa de Perforación y Extracción de Petróleo Occidente “Jesús
Suárez Gayol” en Santa Cruz del Norte, Mayabeque.

92.- Ramón Pardo Guerra, Jefe del Estado Mayor Nacional de la Defensa Civil.

93.- Lina Olinda Pedraza Rodríguez, Ministra del Ministerio de Finanzas
y Precios.

94.- Yamila Peña Ojeda, Fiscal Jefa de la Dirección de Organización y
Planificación de la Fiscalía General de la República.

95.- Rosario del Pilar Pentón Díaz, Rectora de la Escuela Superior del
Partido “Ñico López”.

96.- Santiago Pérez Castellanos, Jefe del Departamento Agroalimentario
del Comité Central del Partido.

97.- Rafael Pérez Fernández, Primer Secretario del Comité Municipal del
Partido en Guantánamo.

98.- Elba Rosa Pérez Montoya, Ministra del Ministerio de Ciencias,
Tecnología y Medio Ambiente.

99.- Yaisel Osvaldo Pieter Terry, Secretario General del Comité
Municipal de la CTC en Santa Clara, Villa Clara.

100.- Francisco Pol Fiz, Especialista Principal de Derivados de la Caña
de Azúcar en la Planta de Sorbitol, UEB Central Azucarero “Ignacio
Agramonte” en Florida, Camagüey.

101.- Rogelio Polanco Fuentes, Embajador de Cuba en la República
Bolivariana de Venezuela.

102.- José Ángel Portal Miranda, Viceministro Primero del Ministerio de
Salud Pública.

103.- Joel Queipo Ruiz, Primer Secretario del Comité Municipal del
Partido en San Miguel del Padrón, La Habana.

104.- Iris Quiñones Rojas, Presidenta del Grupo Empresarial de la
Industria Alimentaria.

105.- Joaquín Quintas Solá, Viceministro del Ministerio de las Fuerzas
Armadas Revolucionarias.

106.- Omar Ramírez Mendoza, Director General de la Central
Termoeléctrica del Este de La Habana en Mayabeque.

107.- José Amado Ricardo Guerra, Secretario del Comité Ejecutivo del
Consejo de Ministros.

108.- Samuel Carlos Rodiles Planas, Presidente del Instituto de
Planificación Física.

109.- Dayamí Rodríguez García, Directora en la Empresa de Soluciones
Mecánicas (SOMEC) en Camagüey.

110.- Yudí Mercedes Rodríguez Hernández, Miembro Profesional del Buró
Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Villa Clara.

111.- Raúl Cirilo Rodríguez Lobaina, Jefe del Ejército Central de las
Fuerzas Armadas Revolucionarias.

112.- Luís Alberto Rodríguez López-Calleja, Presidente Ejecutivo del
Grupo de Administración Empresarial y Jefe del V Departamento de las FAR.

113.- Bruno Eduardo Rodríguez Parrilla, Ministro del Ministerio de
Relaciones Exteriores y Miembro del Buró Político del Comité Central del
Partido.

114.- Julio César Rodríguez Pimentel, Miembro Profesional del Buró
Ejecutivo en el Comité Provincial del Partido en Pinar del Río.

115.- Isdalis Rodríguez Rodríguez, Secretaria General del Comité
Provincial de la CTC en Matanzas.

116.- Bárbara Rodríguez Sánchez, Investigadora Auxiliar en el Instituto
de Ciencia Animal en San José de las Lajas, Mayabeque.

117.- Omara Rojas Martínez, Investigadora y subdirectora de Capital
Humano en la Estación Territorial de Investigación de la Caña de Azúcar
Oriente Sur en Palma Soriano, Santiago de Cuba.

118.- Manuela Teresa Rojas Monzón, Primera Secretaria del Comité
Provincial del Partido en Matanzas.

119.- Liz Belkis Rosabal Ponce, Directora de la UEB Laboratorio de
Combustión de la Empresa Ingeniería y Proyectos de la Electricidad en
Cienfuegos.

120.- Ulises Rosales del Toro, Vicepresidente del Consejo de Ministros.

121.- Anisia Ruíz Gutiérrez, Rectora de la Universidad “Máximo Gómez
Báez” en Ciego de Ávila.

122.- Omar Fernando Ruiz Martín, Miembro del Secretariado y Jefe del
Departamento de Industria y Construcción en el Comité Central del Partido.

123.- Adela Ruiz Villazón, Primera Secretaria del Comité Municipal del
Partido en Cruces, Cienfuegos.

124.- Yoerky Sánchez Cuéllar, Jefe de Información Nacional en el
Periódico Juventud Rebelde.

125.- Ariel Santana Santiesteban, Primer Secretario del Comité
Provincial del Partido en Las Tunas

126.- Rafael Ramón Santiesteban Pozo, Presidente de la Dirección
Nacional de la Asociación Nacional de Agricultores Pequeños.

127.- Grisel Socarrás Desvernine, Primera Secretaria del Comité
Municipal del Partido en San Cristóbal, Artemisa.

128.- Maryleidis Sosa Trenzado, Inspectora en Uso Racional de la Energía
en la Oficina Nacional de Uso Racional de la Energía en Guantánamo.

129.- Romárico Sotomayor García, Jefe de la Dirección Política del
Ministerio del Interior.

130.- Jorge Luís Tapia Fonseca, Primer Secretario del Comité Provincial
del Partido en Camagüey.

131.- Olga Lidia Tapia Iglesias, Miembro del Secretariado y Jefa del
Departamento de Educación, Ciencia y Deporte del Comité Central del Partido.

132.- Darilis Torres Aldana, Campesina en la Cooperativa de Créditos y
Servicios “Antero Regalado” en Sierra de Cubitas, Camagüey.

133.- Luis Antonio Torres Iríbar, Primer Secretario del Comité
Provincial del Partido en Holguín.

134.- Ramiro Valdés Menéndez, Vicepresidente de los Consejos de Estado y
de Ministros, y Miembro del Buró Político del Comité Central del Partido.

135.- Salvador Valdés Mesa, Miembro del Buró Político del Comité Central
del Partido.

136.- José Antonio Valeriano Fariñas, Primer Secretario del Comité
Provincial del Partido en Artemisa.

137.- Divis Nubia Vázquez Rogena, Médico Especialista de Primer Grado en
Medicina Interna en el Hospital “Vladimir Ilich Lenin” en Holguín.

138.- Ramón Velázquez Núñez, Administrador de la UBPC “El Macho” en
Guamá, Santiago de Cuba.

139.- Alina Vicente Gainza, Vicecontralora General de la Contraloría
General de la República .

140.- Josefina de la Caridad Vidal Ferreiro, Directora General de la
Dirección General de Estados Unidos en el Ministerio de Relaciones
Exteriores.

141.- Martha Magdalena Villanueva Herrera, Secretaria Profesional del
Buró Sindical de la Empresa Constructora de Obras para el Turismo de La
Habana, Unión de Construcciones Militares.

142.- Adel Onofre Yzquierdo Rodríguez, Ministro del Ministerio del
Transporte.

Nota relacionada:

Los miembros de la nomenclatura partidista en el 2011

Source: Vistazo al mando: ¿Quién es quién en la élite política cubana? –
Cafe Fuerte –
cafefuerte.com/cuba/28577-vistazo-al-mando-quien-quien-la-elite-politica-cubana/

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *